Новые решения в период пандемии: успешный запуск производственных линий компанией MIXACO

Пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы в отлаженную систему работы нашей компании и послужила стимулом для поиска нестандартных решений.

ООО «Научно-производственный комплекс порошковых красок «Пигмент» - старейшее предприятие России в области создания и производства лакокрасочных материалов различного назначения. В 2020 году компания запустила производство эпоксидных смол и порошковых красок на новой площадке в промзоне Янино Всеволожского района. Мощность завода составит до 14 тыс. тонн порошковых красок и 20 тыс. тонн эпоксидных смол в год.

В связи с введением карантинных мер и ограничением международного авиасообщения, компанией MIXACO было решено произвести дистанционный запуск 3 линий. Для всех сторон этот опыт был совершенно новым, однако профессионализм, своевременная поддержка специалистов и командный дух, обеспечили оптимальную и слаженную работу.

Каждая линия производства порошковых красок включает оборудование передовых европейских компаний:

MIXACO (контейнерный смеситель), Xtrutech (двухшнековый экструдер), BBA Innova (конвейерный охладитель), NEUMAN & ESSER Process Technology (ударная мельница-классификатор), GKM Siebtechnik (качающийся грохот).

Контейнерный смеситель MIXACO CM1000-MT смешивает ингредиенты без повышения температуры благодаря специальному набору и конструкции смесительных инструментов. В камере смешивания формируются первичный и вторичный потоки движения материала, которые не позволяют смеси разогреваться в процессе смешивания. Технология Multitool позволяет сочетать различные смесительные инструменты и адаптировать смеситель к конкретным задачам пользователя.

Ввод оборудования в эксплуатацию производился поэтапно с использованием средств видеосвязи в режиме онлайн.Перед проведением пуско-наладочных работ специалисты компании «Пигмент» выполнили все механические проверки оборудования согласно требованиям, представленным инженерами компании MIXACO а также сделали необходимые подключения ресурсов.

Далее посредством видеосвязи была проведена совместная визуальная проверка всех компонентов системы, подключений, датчиков, в ходе которой производители убедились, что оборудование подготовлено к проведению работ по запуску.

После успешных пуско-наладочных работ и проведения приёмочных испытаний с продуктом производственные линии ввели в эксплуатацию.

Введенное оборудование уже активно используется в работе, позволяя компании «Пигмент» освоить запланированные мощности.

 

Pigment Mixaco1